所在位置:首页 > 法律案例 > 正文
农家乐
热门乡村游
    抚松县泉阳镇泉阳湖

      【简介】在泉水林场有一风光秀丽的泉阳湖,湖水来自上游的地下天然泉水,湖内盛产虹鳟...[详细]

乡土特产
离婚夫妻共同债务纠纷案例
2012-12-21 10:32:33    来源:法宝网

  【案情介绍】小红(化名)和小亮(化名)夫妇系农民,于1995年11月登记结婚。

  2007年,丈夫小亮在婚姻存续期间,向张某借款2万元用于做生意。借款到期后,张某多次催要无果,遂向法院起诉。

  2008年1月8日,法院作出判决,要求被告小亮偿还欠款。

  2009年1月,小红和小亮因种种原因协议离婚,并对共同财产和债务进行了约定:夫妻共同所有的房屋归女方所有;其他财产:摩托车男女方各一辆,缝纫机、包缝机归女方所有,洗衣机归男方所有;男女方对各自所付的债务由负债方自行承担。由于小亮迟迟不履行生效判决,张某遂向法院申请执行。

  2010年3月10日,法院经调查,没有发现小亮的财产,但查明小红在银行有存款1.97万元,遂裁定予以扣划。小红认为,自己和丈夫小亮离婚时,已经约定“各人所欠债务由负债方本人承担”,自己也按照该约定归还了自己所欠的债务。而小亮欠张某的2万元债务,是在自己不知情的情况下所欠,自己不应对该笔债务承担还款义务,遂向法院申请复议。

  【律师评析】根据我国《婚姻法》第四十一条规定,离婚时,原为夫妻共同生活所负债务,应当共同偿还。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外。第二十五条规定,当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。从以上法律和司法解释可以看出,在婚姻关系存续期间,夫妻双方如无特别约定,夫妻财产适用法定的所得共有制。夫妻对共同债务都负有连带清偿责任。这种连带清偿责任,不经债权人同意,债务人之间无权自行改变其性质,否则将会损害债权人的利益。

  在本案中,小亮借钱系在夫妻关系存续之间的行为,且在向债权人张某借钱时也未明确约定系其个人债务,也无证据证明小红和小亮夫妇约定婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有。因此,法院为保护债权人张某的合法权益,扣划小红银行存款的行为是正确的。